Настройка роутеров TP-Link повторителем

Иногда требуется "последняя миля" интернета "по воздуху", без прокладки кабеля. В этом случае требуется роутер, умеющий работать в качестве "повторителя" (клиента).

Не все роутеры могут работать в этом качестве. Зачастую невозможность такого качества делается производителем на программном уровне. Для исправления одного из таких недостатков в сети есть альтернативные прошивки. Например, DD-WRT.

В сети много примеров, как репитер сделать из D-Link DIR-300. Но последние модели длинка не прошиваются в DD-WRT. Поэтому мы начали использовать роутеры TP-Link TL-WR741N(D) и TP-Link TL-WR743N(D). С заводской прошивкой, данные модели не умеют быть повторителем, но они замечательно прошиваются в DD-WRT. Найти прошивку можно, введя модель на странице. Скачав, прошиваем роутер стандартно из под веб-интерфейса.

Теперь настройка.

1. Пусть роутер, к которому подключен провайдер имеет IP 192.168.1.1

2. Значит, наш проишитый ТП Линк должен иметь адрес из под другой подсети, например, 192.168.2.1. Сервер DHCP НЕ ОТКЛЮЧАЕМ!

pireater1

3. Заходим во вклдадку WI-FI и выбираем режим клиент, где вносим данные WIFI первичного роутера.

4. Жмем ниже добавить виртуальный интерфейс и обзываем новую сеть как нам хочется. К этой сети будем подключаться  в дальнейшем. Сохраняем, примеряем.

5. Заходим здесь же во вкладку Безопасность и настраиваем безопасность первой сети, аналогично безопасности первичного роутера. Безопасность вирутальной сети, лично я настраиваею после того как все заработает. Сохраняем, применяем.

6. Заходим в правую вкладку: Статистика, Wlan. В самом низу жмем Обзор WI-FI сетей и в появившемся окне подвключаемся к сети первичного роутера. Сохранить, применить. Настройка завершена.

7. Теперь на нашем ноутбуке, телевизоре и прочем подключаемся к новой WIFI сети и радуемся, что не пришлось сверлить стены.

PS: Роутеры, которые чуть дороже TL-WR743N и TL-WR843N с прошивкой производителя уже умеют быть повторителями.