Лицензирование программного обеспечения

Лицензирование ПО офиса

Данная статья предназначена для небольших компаний, имеющих парк техники до 30-50 единиц. Довольно часто такие компании длительное время не задумывались о происхождении лицензий на ПО, установленное на компьютерах. Но в один прекрасный день по какой-то причине такой вопрос возникает. И довольно часто выясняется, что довольно большая часть программного обеспечения является нелицензионной, установленной незаконно. 

Результатом такого выяснения становится поиск решения проблемы минимизации затрат на лицензирование.

Существует несколько путей решения

1. Переход на СПО - свободно распространяемое программное обеспечение. К сожалению некоторые коммерчески вещи не имеют таких аналогов (MS Windows, Autocad и некоторые другие)

2. Частичный переход на СПО: коммерческие лицензии приобретаются только на часть ПК, на другие устанавливается СПО

3. Приобретение коммерческих лицензий.

Поговорим о третьем пути для лицензий компании Microsoft. 

Казалось бы, на чем тут можно сэкономить ? У компании Microsoft имеются версии oem, box и лицензии windows для перехода с пиратских версий на лицензионные (get genuine kit).

OEM версии(самые недорогие) можно покупать только вместе с компьютерами. Недобросовестные продавцы могут продать такие лицензии и без ПК, вот только программное обеспечение все также будет считаться у вас нелицензионным. Кроме того, oem версия навсегда привязана к ПК, на который она была установлена.

Box версия - может устанавливаться на ПК, приобретенный отдельно, в случае замены ПК на другой, Вы можете перенести ПО на новый. Минус один - дорого.

Get Genuine Kit - может продаваться отдельно от ПК, навсегда привязывается к ПК, на который установлена в 1 раз. По стоимости чуть дешевле версии Box. Данная версия есть только для операционных версий, для офисных приложений отсуствует.

В последние годы появился еще один тип лицензий - электронные лицензии windows, ms office, которые совмещают плюсы всех прочих лицензий и практически не имеют минусов.

Эти версии могут приобретаться без ПК, они не привязаны к "железу" ПК, на которое устанавливается, по цене чуть дороже версий oem, но существенно дешевле box версий и get genuine kit. 

Минус этих версий один - для установки обязательно требуется интернет. Причем, если Вы устанавливаете эти лицензии самостоятельно, Вам прийдется дистрибутив каждого продукта скачать из интернета целиком (размер дистрибутива измеряется в гигабайтах). Но, данный минус можно избежать, если поручить установку ПО специалистам компании, продавшей ключи. 

Приобрести электронные ключи можно как обратившись к сотрудникам компании Кверт, либо самостоятельно совершив покупку на сайте www.kwert-soft.ru