Версия для печати

Почтовый сервер

С 17 апреля 2023 года «Яндекс» начал отключать бесплатную почту для бизнеса и предлагает платить от 249 до 1399₽ за юзера в месяц. Если не оплатить услуги, все аккаунты «Яндекс 360» будут принудительно переведены в режим чтения, то есть читать письма будет можно, а отвечать на них — нет.

У пользователей есть 3 выхода:

  1. Согласиться на условия и оплатить требуемую сумму.
  2. Переехать на сервера mail.ru (они ПОКА бесплатны)
  3. Разместить почту на своем сервере.

ГК Кверт предлагает клиентам установку, настройку и дальнейшую техподдержку почтового сервера на основе бесплатного свободно распространаяемоего ПО

Услуга по установке и настройке включает в себя:

  1. Установка программы почтового сервера на ваш сервер
  2. Настройка почтового сервера
  3. Импорт почтовых писем, учетных записей из Яндекс в почтовый сервер
  4. Настройка записей в настройках домена
  5. Установка SSL сертификата (приобретается отдельно)

Чтобы расчитать стоимость:

Позвоните: +7 (3852) 573034

Напишите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Для собственного почтового клиента вам потребуется:

  1. Зарегистрированный домен с возможностью добавлять записи A-, TXT, MX
  2. Статический «белый» внешний IP адрес
  3. Возможность изменить PTR-запись для IP адреса (запись изменяет владелец пула, чаще всего это провайдер предоставляющий услуги доступа к сети Интернет)
  4. Наличие действующего SSL-сертификата (желательно с wildcard и приват ключом без пароля) не российского производства (можно и российского, но из коробки вебверсия будет работать только из браузера Яндекс. Подключить к нему почтовые клиенты вроде MS OUTLOOK или Firebird без "шаманства" не получится)
  5. Система резервного копирования настраиваемая средствами хостовой машины (например, снапшоты, либо релеи). Также можно настроить реляцию базы данных средствами Почтовой ВМ, но это в индивидуальных случаях при наличии Резервирующего сервера БД у заказчика
  6. Доступ к настройкам маршрутизации и фильтрации на граничном сетевом оборудовании заказчика (пробросить внешний трафик на собственный почтовый сервер, отфильтровать битые и другие некорректные входящие пакеты, предоставить доступ почтовому серверу к серверам обновления антивирусных баз)
  7. Виртуальная машина соответствующая характеристикам:
    Гипервизор HyperV, VmWare, VirtualBox, Xen. Главное совместимость с Debian 11, либо CentOS 8
  • Минимум 2 ядра процессора
  • Минимум 8ГБ оперативной памяти
  • Один виртуальный жесткий диск, крайне желательна статическая разметка (без динамического изменения размера). Лучше будет развернуть на два диска (один под ОС, второй под данные). ОС требуется от 40ГБ. Размер места под данные определяется общей квотой на почтовые ящики* + резерв 30%(на индексацию) + заложенный запас на возможное расширение. Использовать SAN для небольших почтовых серверов (с нагрузкой до 10000 сообщений в день) не рекомендуется.